Новая версия RiSCAN PRO 2.2

22 февраля 2016 г.
Обработка данных наземного лазерного сканирования, облако точек фрагмент съемки Колизея

Вышли новые версии программного обеспечения для обработки данных наземного сканирования - RiSCAN PRO, RiMINING и RiSOLVE версии 2.2!

Последнее обновление пакета программного обеспечения для обработки данных наземного сканирования включает в себя ряд ключевых изменений, а именно новый формат базы данных RDB 2.0, который обеспечивает более расширенный функционал работы с облаками точек.

На рисунке слева показан фрагмент съемки здания римского Колизея наземным сканером RIEGL VZ-400, облака точек отображены по коэффициенту отражения, амплитуде, отклонению, в истинных цветах, по значениям эхо-отражений и по высоте.

Обновление позволяет отображать и управлять тяжелыми объемными файлами, сотнями сканов и миллиардами точек одновременно с новым уровнем детализации элементов. Новые функции позволяют отображать миллиарды точек, предоставляя пользователю дополнительные преимущества мгновенно переключаться между различными атрибутами 3D точек для настройки разных типов просмотра. Эта ключевая особенность программного обеспечения обеспечивает новый уровень визуализации данных сканирования.

«Мы рады представить пользователям новый уровень вычислительной мощности, возможностей визуализации и хранения данных на одной программной платформе. Мы усовершенствовали многие показатели нашего программного обеспечения: сжатие данных, множество атрибутов, уровень детализации – это небольшой перечень новых разработок, которые будут и в дальнейшем совершенствоваться в будущих версиях. Наша технология обработки облаков точек делает огромный прыжок вперед» - заявил Ананда Фаулер, менеджер разработки программного обеспечения для наземного сканирования RIEGL.

Функции фильтрации также получили важные обновления – поддержку всех атрибутов облаков точек в процессе обработки. Это означает, что облака точек полученные в процессе сканирования, сохраняют все атрибуты, такие как коэффициент отражения, количество эхо-отражений, значения отклонений. Эти новые функции откроют дополнительные возможности для экспорта данных в ближайших версиях.

Совместно с новой версией программного обеспечения для обработки данных наземного сканирования, инструменты для разработчиков RDB 2.0 SDK будут выпущены для поддержки работы с данными сканирования RIEGL программ сторонних производителей. Новый формат хранения облаков точек дает основу для дальнейшего улучшения рабочего процесса и работы с дополнительными метаданными такими как информация о местоположении и географическая привязка.

Основной перечень новых возможностей программного обеспечения RiSCAN PRO 2.2.0:

  • RiSCAN PRO теперь использует новую версию Riegl RDB 2.0 базы данных для хранения облаков точек, обработки и визуализации конвертированных данных из форматов *.rxp или *.3dd
  • Структура проектов RiSCAN PRO теперь обновлена до версии 2.2.0 и поддерживает так называемые объекты PointCloud (облака точек) в разделах станций и в общей части проекта.
  • Добавлена новая функция удаления точек «Delete points...» для сканов и облаков точек, которая позволяет удалять точки по атрибутам «By attribute» напрямую из файла.
  • Добавлена новая функция создания облака(ов) точек «Create pointcloud(s)...» для сканов и облаков точек, которая позволяет копировать точки с назначаемыми атрибутам «By attribute» в новый файл или запускать фильтр «Ocree».
  • Если проект имел привязку с использованием GeoSysManager 2, то информация о привязке дополнительно сохраняется в данных облаков точек с формате Riegl RDB 2.0.
  • Некоторые значки в диспетчере проекта были изменены для большей наглядности и интуитивности.
  • Панель инструментов в 3D-Виде теперь включает новую кнопку для быстрого изменения типа отображения для всех облаков точек в Виде.
  • Панель инструментов в 3D-Виде теперь включает новую кнопку для копирования, а также перемещения выделенного массива данных в новое облако точек.
  • Строка состояния 3D-Вида теперь отображает общее количество точек в Виде в дополнение к количеству выделенных точек, полигонов и сегментов линий.
  • GeoSysManager обновлен до версии 2.0.4.
  • Несколько станций можно выбрать и одновременно пометить как привязанные «Registered».
  • Добавлен мастер экспорта в программу RiPROCESS.

По вопросам приобретения оборудования и программного обеспечения RIEGL просьба обращаться в компанию АртГео по телефону +7 495 781 7888 или по электронной почте info@art-geo.ru.