Лазерные сканирующие технологии RIEGL для развития жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы

21 октября 2015 г.

16 октября 2015 г. в Центральном выставочном зале «Манеж» прошел Московский урбанистический форум 2015.

Форум проводится под эгидой Правительства Москвы и личном участии Сергея Собянина, мэра Москвы.

Лазерные сканирующие технологии RIEGL для  развития жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы, мэр С. Собянин, наземный лазерный сканер RIEGL VZ-1000

Форум зарекомендовал себя как площадка для диалога, на которой власть, эксперты, инвесторы и представители бизнеса могли бы открыто обсуждать основные вызовы, тренды, технологии и ключевые события национальной и мировой урбанистики и градостроительства.

За годы проведения Форум стал отправной точкой новых проектов и инициатив Правительства Москвы, направленных на всестороннее развитие мегаполиса, стимулирующих качественные изменения в нашей столице и распространяющих лучшие практики в стране и мире.

17 октября 2015 года в ЦВЗ «Манеж» для всех горожан открыл свои двери Фестиваль Московского урбанистического форума 2015.

Фестиваль является логическим продолжением деловой программы Московского урбанистического форума и задумывался в качестве открытой площадки Форума для встреч, обсуждения и обмена мнениями экспертов, жителей столицы и городских активистов по актуальным вопросам урбанистики.

Московский урбанистический форум 2015

В течение всех дней проведения форума и фестиваля Московского урбанистического форума 2015 центральное место в экспозиции стенда Комплекса городского хозяйства г. Москвы занимало лазерное сканирующее оборудование RIEGL - высокоскоростной наземный лазерный сканер RIEGL VZ-2000.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы активно использует и внедряет современных лазерные сканирующие технологии RIEGL для развития дорожного хозяйства, инвентаризации дорог, трехмерного моделирования городской среды города Москвы, используя мобильную лазерную сканирующую лабораторию на базе системы RIEGL VMX-450 и гибридную мобильную сканирующую систему VMZ со сканером RIEGL VZ-2000

Лазерные технологии RIEGL на Московском урбанистическом форуме 2015

Все, кому небезразлично то, как развивается Москва, в этом году смогли посмотреть и познакомиться с новейшими технологиями трехмерного лазерного сканирования и узнать о практическом применение новой технологии в градостроительстве.

  

Съемка интерьера Манежа была выполнена 15 октября 2015 года с помощью лазерного сканера RIEGL VZ-2000 за день до открытия выставки "Московский урбанистический форум 2015" .   ГБУ "Автомобильные дороги России" продемонстрировали возможности новоприобретенной техники на своем стенде; что им и удалось: следующие два дня видеоролик с "облетом" Манежа пользовался огромной популярностью как у посетителей выставки, так и у ее участников.

Источником информации для ролика послужили результаты автоматической съемки с 18 станций (мест установки сканера). После короткой рекогносцировки были выбраны места сканирования, хотя надо признаться - это была самая сложная часть работы, ибо все демонстрационные стенды находились на стадии подготовки, и многие экспонаты только готовились занять свои должные места. Тем не менее, вся съемка была выполнена менее чем за один час, включая непосредственно время сканирования на каждой станции - 1 минута, фотографирование - чуть меньше 1 минуты и перенос сканера на следующую точку сканирования. После выполнения замеров, данные были тут же перенесены на имеющийся персональный компьютер - ноутбук, где затем объединены в единый, увязанный с точностью менее 3 мм массив размером в 150 миллионов точек, и по завершению подготовлен данный ролик.