Наземный лазерный сканер RIEGL на выставке ИНТЕРПОЛИТЕХ 2015

27 октября 2015 г.

Крупнейшая в России выставка средств обеспечения безопасности государства ИНТЕРПОЛИТЕХ 2015 - уникальное конгрессно-выставочное мероприятие, имеющее федеральный статус и значение, проводится с целью предоставления производителям, поставщикам и потребителям современных специальных технических средств и вооружений эффективного инструмента для заключения торговых сделок, формирования заказов и для реализации ряда Федеральных целевых программ.

Наземный лазерный сканер RIEGL для расследования дорожно-транспортных происшествий

Наземный лазерный сканер RIEGL VZ-1000 был представлен на объединенном стенде ГУОБДД МВД России. Наземные лазерные сканеры уже используются дорожными службами полиции многих стран для расследования дорожно-транспортных происшествий.

Когда необходимо оперативно зафиксировать место происшествия, время имеет существенное значение. На демонстрационном полигоне выставки ИНТЕРПОЛИТЕХ 2015 наземным лазерным сканером RIEGL VZ-1000 инженеры компании «АртГео» отсняли место условного дорожно-транспортного происшествия с 5-ти точек стояния за 7 минут с учётом переходов между точками сканирования. Общее время вместе с обработкой данных и расчетом результатов заняло 15 минут. Быстрый сбор данных, сжатые сроки выполнения обработки непосредственно на месте ДТП, четкая фиксация всех элементов происшествия, исключающая человеческий фактор и возможность выполнения измерений из безопасного места бесконтактным способом являются жизненно важными факторами для анализа всех обстоятельств происшествия и предоставления объективных и оперативных результатов на всех этапах следствия.

Трехмерные данные лазерного сканирования могут быть использованы как инструмент для реконструкции чрезвычайных происшествий, который будет фактически воссоздавать точки пересечения траекторий, направленных под любыми углами для дальнейшего анализа столкновений и визуализации событий, и данные могут быть проверены неоднократно.

Наземный лазерный сканер RIEGL для расследования дорожно-транспортных происшествий

Программное обеспечение RiSOLVE с наземными лазерными сканерами RIEGL серии V-line обеспечивает быстрое, эффективное получение точных трехмерных данных и возможность дальнейшей реконструкции дорожно-транспортных происшествий с целью установления их причин.

В скором времени технология наземного лазерного сканирования RIEGL может появиться и на службе российских дорог. Репортаж телеканала LifeNews….