Впечатления о Неделе науки, технологий и инноваций «GeoData»

31 мая 2017 г.

С 22 по 26 мая 2017 года в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК) впервые состоялось межотраслевое мероприятия Неделя науки, технологий и инноваций «GeoData».


По замыслу организаторов: «Мероприятие должно стать ежегодной межотраслевой коммуникационной площадкой для обмена мнениями и опытом, дискуссий и выработки совместных решений по самым сложным вопросам развития отрасли, для поиска точек роста и новых форм сотрудничества участников рынка геопространственных данных и технологий.»

Для участия в мероприятии были приглашены все игроки отрасли геопространственных технологий и пространственных данных: поставщики и потребители, эксперты и преподаватели, сотрудники ведущих компаний отрасли геодезии, картографии, навигации и геоинформатики. Обмен опытом, обучение лучшим практикам, демонстрация самых современных инновационных технологий, обсуждение технологических трендов отрасли, формирование коопераций и обучение сотрудников – все это главные идеи, задумки и лейтмотив недели науки, технологий и инноваций «GeoData».

Во многих компаниях отрасли основной состав сотрудников – это выпускники ведущего профильного университета - МИИГАиКа. Новое мероприятие на базе вуза конечно же позволило бывшим выпускникам не только еще раз увидеться и пересечься с коллегами или бывшими сокурсниками, но и встретиться с преподавателями и немного поностальгировать о студенческих деньках в стенах родного университета.

Какие ощущения испытывает бывший студент МИИГАиКа, попадая в родную альма-матер?! Вот ты стоишь на длинных входных ступенях в дверях основного здания МИИГАиК. Перед тобой знакомый внутренний двор весь в весенней зелени, как много лет назад, когда ты первый раз шел на вступительные экзамены. В чистых вымытых окнах первого этажа здания отражаются солнечные блики, облака и все кажется неизменным. Университет застыл в веках, не изменился, не утратил знакомых черт, своей особенной атмосферы. Ты с радостью встречаешь чуть постаревших преподавателей и профессоров, понимая, что получил в этих стенах отличное образование и фундамент для профессионального развития. И вот уже ты, можешь рассказать студентам о современных технологиях, о пространственных данных и поделиться своим полевым опытом.

В этом году специалисты нашей компании «АртГео», бывшие выпускники МИИГАиК в рамках недели науки, технологий и инноваций «GeoData» провели мастер-класс по технологиям лазерного сканирования. Представили новейшее современное лазерное сканирующего оборудования компании RIEGL и GESLAM: наземный лазерный сканер RIEGL VZ-2000 и ручной лазерный сканер GeoSLAM ZEB1, а также выполнили съемку основного и старого здания родного университета методом наземного лазерного сканирования.

МИИГАИК - облака точек по результатам лазерного сканирования

 

 


  

Мы благодарны организационному комитету GeoData за смелость организовать новое мероприятие, за попытку придумать новую форму для отраслевого общения и дискуссии. Отрасли не хватает новых форм взаимодействия и коопераций, новых идей для развития, новых привлекательных площадок для общения.

Ждем продолжения! 

Фотоотчет с недели GeoData: