RIEGL VZ-6000 – завершен первый проект в Гренландии

22 февраля 2013 г.

Недавно инженер компании RIEGL Ананда Фаулер присоединился к Дейву Финнегану, исследователю Инженерного корпуса армии США, Лаборатории исследований холодных регионов (CRREL), для выполнения срочного научно-исследовательского проекта Заполярным кругом в юго-восточной Гренландии. Дуэт являлся частью команды, осуществляющей мониторинг ледника Хельхейм (Helheim) в Гренландии.

Цель научно-исследовательской поездки состояла в том, чтобы протестировать новейший лазерный сканер VZ-6000 в реальных условиях для реальных научных целей: картографирование и мониторинг движения ледника Хельхейм. Господин Финнеган использует сканеры RIEGL для этих целей на протяжении десятилетия, внедряя последние инновационные технологии компании RIEGL и применяя их в своей экспертной области: геоморфологии.

Для выполнения этого исследования все оборудование на ледник, включая сканер VZ-6000, было доставлено вертолетом. Команда разгрузила вертолет на поверхности ледника и осталась для выполнения исследования ночевать в лагере под северным сиянием рядом с одним из самых быстрых движущихся ледников в мире: скорость перемещения приблизительно 1 м/час. Движение может показаться не значительным, но вдумайтесь: ледник составляет более 6 км шириной и 600 метров глубиной. Это более 50 кубических километров движущегося льда!

В течение получаса после того, как вертолет ушел на базу, Дейв и Ананда, установили и настроили сканер VZ-6000 к работе. Сначала они выполнили сканером несколько примеров данных, чтобы определить оптимальную схему выбора разрешения и режима сканирования. Затем они настроили систему на автоматический сбор данных с фиксированным интервалом: один скан каждые две минуты. Эта особенность инструментов серии VZ является лишь одной из функций, которые делают сканеры серии VZ наиболее привлекательными, чем любой другой наземный лазерный сканер, доступный на сегодняшний день на рынке. Сканер проработал непрерывно почти в течение 48 часов, прежде чем команда была вынуждена эвакуироваться с поверхности ледника в связи с надвигающейся бурей.

Эта поездка не первое совместное научное исследование компании RIEGL и лаборатории CRREL. В марте прошлого года сотрудники RIEGL USA присоединились к Дейву Финнегану для сканирования потока лавы и наблюдением за лавовым озером Килауэ́а (Halema'uma'u) на Гавайях. 

Видео: Использование в научных исследованиях лазерных сканеров VZ-1000 на Гавайях / VZ-6000 в Гренландии.

 

 Greenland_1sm.jpg

Greenland_2sm.png

Greenland_3sm.png

 

По вопросам приобретения оборудования Riegl просьба обращаться в компанию АртГео по телефону +7 495 781 7888 или по электронной почте info@art-geo.ru.